La Bourse de New York (NYSE), parfois appelée «le grand conseil», est la bourse la plus ancienne et la plus importante des États-Unis. NYSE est l'endroit où les investisseurs pensent quand ils imaginent les commerçants criant des prix et faisant des gestes de la main sauvages dans un processus d'enchères de titres en direct visuellement chaotique connu sous le nom de tollé général. Alors que la technologie de négociation électronique est maintenant utilisée pour faciliter la majorité des opérations à grande vitesse et à volume élevé, les négociants humains jouent encore un rôle important, et la façon dont les prix de clôture d'ouverture sont établis continue d'être basée sur l'offre et la demande. format de style d'enchère moderne.
La séance d'ouverture
Bien que l'ouverture officielle du NYSE sur le marché soit 9h30 AM Eastern, les ordres d'achat et de vente de titres peuvent être saisis dès 7h30. En particulier, les deux types d'ordres acceptés avant l'ouverture officielle du marché sont Market on Open (MOO) et Limit on Open (LOO). Les ordres MOO cherchent à acheter des actions au prix du marché actuel au moment où le marché s'ouvre. Les ordres LOO cherchent à acheter un nombre spécifique d'actions à un prix spécifique lorsque le marché s'ouvre. Si le prix demandé n'est pas atteint, la transaction n'a pas lieu.
Le premier flux de données du nouveau jour de négociation comprend un prix de référence pour chaque titre. Ce prix correspond généralement au prix de clôture de la nuit précédente. Le flux de données comprend également des données concernant le déséquilibre actuel entre les ordres d'achat et de vente et les prix. En publiant ces données, NYSE donne aux traders la possibilité d'ajuster leurs trades afin de faire correspondre les ordres d'achat et de vente. Les données sont publiées toutes les cinq minutes jusqu'à 9h00. De 9h00 à 9h20, il est publié à des intervalles d'une minute. Pour les dix dernières minutes avant l'ouverture du marché, les données sont publiées toutes les 15 secondes. À partir de 9h28, le prix d'ouverture probable pour chaque titre est ajouté au flux de dates publié. Les commandes passées entre 9h et 9h35 ne peuvent pas être annulées.
L'élément humain entre en jeu lorsque des événements tels que des informations de dernière minute sont susceptibles d'affecter le prix d'un titre. Par exemple, si une entreprise annonce des pertes dévastatrices après la fermeture du marché, le prix des actions de l'entreprise devrait fortement baisser lorsque le marché s'ouvrira le lendemain. Dans de telles circonstances, les dirigeants de NYSE peuvent décider de ne pas tenir compte du cours de clôture de l'action et d'utiliser un prix inférieur comme point de référence pour commencer à négocier le jour suivant.
Un tel ajustement de prix serait effectué par un teneur de marché désigné (DMM). Un DMM est affecté à chaque négociation de titres sur le NYSE. Le DMM a le pouvoir de faire des ajustements de prix dans le but de faciliter le commerce en maintenant la liquidité. De même, le DMM peut retarder le début de la journée de négociation pour un titre donné afin de faciliter la négociation ordonnée. Le DMM est également obligé d'intervenir et d'acheter des titres si nécessaire afin de maintenir le bon fonctionnement du marché.
À 9h30, les DMM commencent officiellement à négocier pour chaque titre sous leur contrôle. La négociation pour un titre individuel peut être retardée si nécessaire sans affecter d'autres titres. Une fois qu'un titre a été ouvert aux fins de négociation, les acheteurs et les vendeurs négocient des titres en fonction de l'offre, de la demande et de l'évolution des prix. Lorsque le prix d'offre le plus élevé correspond au prix demandé le plus bas, une transaction a lieu. Les DMM interviennent lorsque cela est nécessaire pour maintenir une vente aux enchères qui fonctionne. DMM obtenir de l'aide de sociétés de commerce électronique connu sous le nom de fournisseurs de liquidité supplémentaires (SLP). Les PSL ont une incitation financière à «ajouter de la liquidité au marché» en maintenant «une offre ou une offre au meilleur cours acheteur et vendeur national (BNBE) dans chacun de leurs titres assignés au moins 10% du jour de bourse. "Le NBBO est le prix d'offre le plus élevé et le prix demandé le plus bas sur un titre donné.
La clôture des enchères
En fin de journée, une vente aux enchères de clôture a lieu. Cet effort est similaire, à bien des égards, à la vente aux enchères d'ouverture. Alors que le NYSE ferme pour la journée à 16h00, les commandes qui aident à déterminer le cours de clôture commencent à arriver avant même l'ouverture du marché, car les transactions peuvent être placées dès 7h30 comme la vente aux enchères d'ouverture . Une autre similitude est que, tout comme il existe deux types d'ordres qui jouent des rôles spécifiques dans la définition des prix d'ouverture, il existe également deux types d'ordres qui jouent un rôle dans la fixation des prix de clôture. Marché à la fermeture (MOC) et limite à la fermeture (LOC). Les ordres de GPM cherchent à acheter des actions au cours du marché au moment de la fermeture du marché. Les ordres LOC visent à acheter un nombre spécifique d'actions à un prix spécifique à la fermeture du marché. Si le prix demandé n'est pas atteint, la transaction n'a pas lieu.
Les ordres réguliers qui commencent à arriver à l'ouverture officielle du marché à 9h30 sont également pris en compte dans le cours de clôture, de même qu'un ordre spécial appelé Ordonnance de compensation de clôture (CO). Les ordres CO sont des ordres à cours limité qui sont exécutés uniquement pour compenser tout déséquilibre achat / vente. Ils aident à faciliter les transactions et à ajouter de la liquidité au marché.
La diffusion des informations sur le déséquilibre commercial commence à 15h45. Toutes les cinq secondes à partir de cette heure jusqu'à 15 h 59 min 55 s, des informations sur le volume des transactions, les transactions correspondantes, les déséquilibres commerciaux et les prix sont publiées. Les données donnent un aperçu de la direction des prix se déplacent et le niveau d'intérêt dans divers titres. À 15 h 58, les commandes de MOC et de LOC sont définitives et ne sont plus annulées.A 16h00, le marché ferme pour la journée.
The Bottom Line
Le processus de fixation des prix d'ouverture et de clôture est plus qu'une simple vente aux enchères. Le processus d'enchères est un effort intentionnel pour faciliter le commerce dans un marché très complexe. Le marché des enchères combine la haute technologie, l'interaction humaine et un langage hautement spécialisé pour créer une arène efficace dans laquelle les affaires sont traitées. Il associe un volume élevé de demandes commerciales émanant d'un éventail varié d'investisseurs à un effort continu qui se déroule en temps réel. Et le meilleur de tous, du point de vue de l'investisseur, le processus se déroule de manière transparente et instantanée.
Pourquoi les coûts fixes de fabrication sont-ils inclus dans les stocks selon la méthode de l'absorption par coûts?
En savoir plus sur la méthode d'évaluation des coûts d'absorption. Comprendre pourquoi les coûts de fabrication fixes sont inclus dans les stocks au moyen de la méthode d'établissement du coût d'absorption.
Quelles sont les différences entre la méthode des acomptes provisionnels et la méthode du pourcentage d'avancement?
Apprenez comment les entreprises comptabilisent les produits et les déclarent selon la méthode des acomptes provisionnels et la méthode de l'avancement, qui sont généralement utilisées par les entrepreneurs.
Pourquoi certaines actions sont-elles évaluées en centaines ou en milliers de dollars? d'autres entreprises tout aussi réussies ont plus de prix des actions normales? Par exemple, comment Berkshire Hathaway peut être plus de 80 000 $ / action, alors que les actions de sociétés encore plus grandes ne sont que
, La réponse se trouve dans les divisions - ou plutôt, un manque de partage. La grande majorité des entreprises publiques choisissent d'utiliser le fractionnement d'actions, ce qui augmente le nombre d'actions en circulation d'un certain facteur (par exemple, un facteur de deux dans une division 2-1) et diminue le prix de leurs actions par le même facteur. Ce faisant, une entreprise peut maintenir le cours de ses actions dans une fourchette de prix raisonnable.